...И это о нем


Материалов о Владимире Сидорове сохранилось немного. О последиих годах его жизни можно прочитать здесь.

Помещаем живое воспоминание об о.Владимире - пастыре:

"...Мой друг, поэт и журналист Владимир Сидоров, работавший в начале 1980-х годов в печатном органе ЦК комсомола, поведал мне, что его дедушка был священником. И он тоже хочет посвятить служению Церкви свою жизнь и стать священником.

Однажды мы были с ним на приходе у знакомого батюшки, отец которого, старый протоиерей, собирался ехать в гости к старице. Узнав об этом, Владимир робко попросил спросить у нее, каков о нем Божий промысел.

Месяц спустя Владимиру от Матушки передали всего лишь короткую фразу: "Он хочет, а она не хочет!" И действительно, жена его тогда не хотела, чтобы ее муж был священником.

Но Владимир всей душой стремился стать священником. В Москве тогда получить священническое рукоположение было почти невозможно и он поехал в Калугу, где ему предложили стать старостой одного из первых открывающихся в перестроечное время храмов.

Перед отъездом он спросил меня: "Что ты мне посоветуешь?" Я предложил обратиться за благословением к схимонахине Макарии.

По дороге в Калугу он заехал к Матушке и попросил ее благословения на этот шаг. Она же велела "хожалке" налить ему святой водички и маслица для лечения и пригласила приезжать к ней и впредь, чтобы подлечиться. И как лежала лицом к стене, так и не повернулась. Но Владимиру в силу сложившихся обстоятельств не довелось еще раз побывать в Тёмкино.

Спустя время, Владимир, по природе одаренный человек, с хорошим слухом и голосом, становится в своем храме дьяконом. А еще некоторое время спустя Святейший Патриарх Алексий рукоположил его во священника. Спустя семнадцать дней иерей Владимир, в полном священническом облачении, умирает в алтаре храма во время совершения литургии.

По-видимому, не случайно матушка Макария не благословила его тогда на священство, а предложила полечиться у нее, ведь он страдал врожденным пороком сердца..." (Геннадий Дурасов)

Важные для нашей темы фрагменты статей, в которых упоминается Владимир Сидоров, приводим здесь:

"От кладбища, бывшего при Рождественской церкви, не осталось и следа. Правда, в 1993 году здесь появилось новое захоронение. У северной стены храма похоронен священник Владимир Сидоров. В свое время он заведовал тем самым музеем Куликовской битвы. Очень много сделал для восстановления храма: после того как его возвратили верующим, он был здесь старостой, дьяконом, а потом и священником. Увы, пасторская деятельность отца Владимира была недолгой. Всего через неделю после того, как он был рукоположен, в праздник равноапостольной Нины, батюшка скончался прямо в алтаре. На его могиле стоит скромный деревянный крест. Но главный памятник отцу Владимиру - это сам возрожденный храм Рождества Богородицы.

За все эти годы, сколько уже длится восстановление храма в Старом Симонове, строители не раз случайно откапывали кости похороненных здесь в прежние времена. Для таких находок теперь устроено специальное общее захоронение: между храмом и могилой отца Владимира стоит еще один деревянный крест без каких-либо надписей. Здесь заново погребены останки многих симоновских покойных. Такая уж им выпала участь - быть упокоенными дважды..." (Юрий Рябинин)

Полный текст статьи о Старом Симонове монастыре можно найти здесь.

"...когда человек уходит из жизни, а ты слышишь его живой голос. Как будто в эту минуту он невидимо вошел в комнату и встал рядом с тобой. Так было со стихами и песнями замечательного поэта, избравшего в конце концов для себя духовную стезю и ставшего священником, - отца Владимира Сидорова. Буквально за несколько месяцев до своей скоропостижной смерти (прямо в храме, во время службы) он успел записать, тогда еще будучи дьяконом, целую подборку стихов и песен..." (Наталья Ярцева)

Интересно, какова судьба этой записи? В полном тексте статьи о развале радиоимперии ничего об этом не сказано.

Стихов Владимира Сидорова вы в сети не найдете. Но можно прочитать его книжку о первых шагах в храме; вы найдете ее здесь:

Духовный центр Казанской иконы Божией Матери

Надеемся, что этот раздел будет пополняться.

 

Так и случилось: нашлись страничка о воскресной школе при церкви Рождества Пресвятой Богородицы Старого Симонова монастыря, где Владимир Сидоров преподавал русскую словесность, и статья о десятилетии этой школы, большая часть которой посвящена ему же. На страничке этой можно увидеть фотографию диакона Владимира Сидорова в облачении.

        С любезного разрешения Елены Михайловны Шмитько мы помещаем здесь несколько присланных ею фотографий времени диаконского служения о.Владимира.

 

Рождественский детский праздник 8 января 1992г.
Светлая Седмица 1990 г.
Крестный ход 8 октября 1990 г.
Слева направо: священник Константин Молчанов (игумен Савва),
настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев, диакон Владимир Сидоров




<< Содержание